河北事業單位

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 事業單位 > 閱讀資料 > 職測 >

2020河北事業單位職測備考:判斷推理真假話題型解題指導

2020-03-27 14:02:04| 河北中公教育

中公河北人事考試網為了幫助大家提早備考2020河北事業單位考試,特整理了2020河北事業單位考試備考指導與備考資料,希望可以幫助大家。如想查閱更多相關資料請點擊》》河北事業單位招聘網。如有更多備考方面的疑問請咨詢人工客服

雖然現在疫情尚未結束,但是備戰也不能松懈,不僅在生活中我們要辨清真假,在做判斷推理當中的真假話類題目時也要分清真假,把題目做對。那么針對這類題目,我們應該如何解題了,接下來一起來看看吧。

真假話類題目的特征就是題干當中會出現幾句話,其中有真有假,需要咱們辨析清楚孰真孰假。解題思路主要有以下兩種:

1.矛盾法

先找出題干中分不清真假的那幾句話,如果其中有構成矛盾關系的兩句話且題干明確給出了幾真幾假,那可以使用矛盾法來解題。首先,找出其中構成矛盾關系(在任何情況下都為一真一假)的那兩句;接著繞開構成矛盾關系的兩句話,判斷其他信息的真假;最后,有必要的話回到矛盾雙方判斷矛盾雙方的真假。

例:

某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,林川說"我沒捐”;鄭傅說“是吳飛捐的";吳飛說"是郭博捐的";郭博說“不是我捐的”。

如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?

A. 林川說真話,是吳飛捐的

B. 林川說假話,是林川捐的

C. 吳飛說真話,是郭博捐的

D. 鄭傅說假話,是鄭傅捐的

【答案】B。解析:第一步找矛盾,吳飛的話“是郭博捐的”與郭博的話"不是我捐的”矛盾,必定一真一假;第二步,繞開矛盾判斷其他信息的真假,由題干中“只有一人說了真話”可知剩下的兩個人都說的是假話,即林川的話為假,則可推出是林川捐的。故本題選B。

2.假設法

當題目中沒有明顯矛盾關系的時候,可以采用假設法,假設其中一句話為真,并以此為條件進行推理,如果沒有退出矛盾,則假設為真;如果退出矛盾,則假設為假。

例:

警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲、乙、丙三個犯罪嫌疑人。

甲說:“乙在說謊。”

乙說:“丙在說謊。”

丙說:“甲和乙都在說謊。

由此可推知,三個人中說真話的是:

A 甲

B 乙

C 丙

D 都沒有

【答案】B。解析:采用假設法。假設丙說的是真話,則甲和乙都在說謊,而甲說"乙在說謊”,說明甲說的是真話,與前面所述“甲在說謊”矛盾。因此假設不成立,丙說假話,則可以推出,乙說“丙在說謊”為真,進一步可以判斷甲說的“乙在說謊”為假,故本題選B。

總的來說,真假話這類題的主要解題思路就分為這兩種,一是當有明顯矛盾關系且幾真幾假明確時,則先用矛盾法;二是沒有明顯矛盾關系時,則可以采用假設法。關于這一部分就介紹到這里啦,希望對大家有幫助。

更多資料:2020河北事業單位備考職測資料匯總》》》

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:李希)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(9:00-21:00)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999

亚洲欧美自拍另类制服图区